Написание не с глаголами. Правописание частицы не с глаголом Когда «не» пишется отдельно от глагола

Не с глаголами

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Образовательная цель урока: актуализировать знания учащихся о написании не

с глаголами, познакомить с глаголами-исключениями;

формировать умение применять правило написания не с глаголами и обозначать орфограмму.

Воспитательная цель урока: воспитывать любовь к русскому языку .

Развивающая цель урока: развивать способность запоминать, анализировать, обобщать.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания .

Вспомните определение глагола.

Приведите примеры составленных предложений с глаголами из домашнего упражнения 608. Укажите лицо и число глаголов. В каком времени вы их употребили?

2 . Сообщение цели урока.

- Прочитайте на доске эпиграф к нашему уроку – четверостишие

Из стихотворения О. Высотской:

Не и ни - у нас частицы.

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять.

О чём напомнило вам стихотворение?

Как пишется частица не с глаголами? Приведите примеры.

Объявите сами тему нашего урока.

Сообщение цели урока учителем: на уроке вы должны уметь находить и обозначать орфограмму, правильно писать отрицательную частицу не с глаголами.

3. Объяснение нового материала.

Прочитайте правило в учебнике на с.242. Сравните со своими ответами.

Что нового узнали? (Слитное написание не с глаголами .)

При каком условии не с глаголами пишется слитно? (Слово без не не употребляется.)

Как обозначается орфограмма?

Запишем правило в виде схемы в справочник. Приведите примеры слитного и раздельного написания не с глаголами, напишите их.


4. Закрепление изученного.

1. Объяснительный диктант.

Без букв и грамматики не учатся и математике.

Не помучишься – не научишься.

Под лежачий камень вода не течёт.

Друзей любят, а врагов ненавидят.

Приглашать можно, неволить нельзя.

Чему учат пословицы?

2.Подберите однокоренные глаголы к данным на доске существительным. Объясните лексическое значение глаголов.

Неволя -

Ненависть -

Негодование -

Недоумение -

Неистовство -

Сделайте вывод о написании не с существительными и глаголами. Почему в данном случае они пишутся слитно?

3. Сочинение-миниатюра на тему «Берегите книги» с глаголами: не пиши, не вырывай, не пачкай, не забывай.

Чтение учащимися 1-2 миниатюр.

1. Работа с текстом.

Прочитайте предложения на доске.

Конь был вороной масти. У него была узкая красивая голова, а на лбу была белая звёздочка. Шея была прямая, длинная, гибкая. Ноги были сильные и стройные.

Можно ли назвать эти предложения текстом? Назовите признаки текста.
- Как его можно озаглавить?

Определите стиль и тип речи? (Художественный стиль. Описание.)

Понравился ли вам текст?

Какую ошибку допустил ученик? (Повтор слов был, была, были .)

Устраните неоправданный повтор слов. Как это лучше сделать? (Убрать повторяющиеся слова. )

Конь вороной масти. У него узкая красивая голова, а на лбу белая звёздочка. Шея прямая, длинная, гибкая. Ноги сильные и стройные.

Не забывайте устранять повторы в своих письменных работах.

5. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

Чтение ученицей миниатюры «Сила любви» , демонстрация рисунков, иллюстрирующих правило.

Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Глагол говорил: «Люблю». Частица отвечала: «Не люблю». Он признавался: «Верю». А она ему: «Не верю». Частица Не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Но Глагол был постоянным в своих чувствах.

Однажды Не говорит: «Я отвечу тебе взаимностью , если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях действительно жить без неё не может.

6. Домашнее задание по выбору:

Выполнить упр. 613

или

составить свою миниатюру о частице и глаголе

  • Познакомить учащихся с частицей НЕ, ее значением; вспомнить правило правописания НЕ с глаголами.
  • Развивать орфографическую зоркость, развивать речь учащихся, логическое мышление, развивать навыки самостоятельной работы с учебником.
  • Воспитать умение работать в парах, умение слушать друг друга, уважать мнение друг друга, любовь и интерес к родному языку.
  • Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебники: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов Русский язык 5 класс. – М. “Просвещение”, 2010.

    Ход урока

    Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок, как и другие наши уроки, мы начнем с улыбки друг другу.

    Великий Всезнамус поручил нам очень важное задание. Ребята, нам с вами сегодня предстоит трудный и опасный путь по морю знаний за кладом, который спрятали злые пираты на острове Морфология, в стране Глагол (слайд № 1. Презентация).

    И вот вам первое задание.

    I. Опрос (проверка домашнего задания: все о глаголе, что было изучено ранее).

    Задание №1: ребята, чтобы попасть на корабль, нам нужны билеты, но это непростые билеты, посмотрите на них.

    Вопросы Знал Узнал
    Глагол – самостоятельная часть речи
    Глагол обозначает действие предмета
    Глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
    Глагол изменяется по временам
    Глагол в прошедшем времени изменяется по родам только в ед. ч.
    Глагол в будущем и настоящем времени изменяется по лицам
    Глагол изменяется по числам
    В предложении обычно глагол является сказуемым
    Частица НЕ пишется отдельно с глаголами
    Глагол НЕНАВИДЕТЬ не употребляется без НЕ

    Заполните, пожалуйста, свои билеты. Поставьте плюсики в графе “Знал” напротив тех вопросов, ответы на которые вы знаете. Только после этого мы можем отправиться в плавание. Если у вас 8 и более “+”, ставим 1б.

    И так, ребята, мы отправились в путь. Давайте откроем наши бортовые журналы – тетради и запишем сегодняшнее число.

    И вот на нашем пути препятствие. Всезнамус нам оставил ценные указания, а злые пираты перепутали все части речи. Все части речи смогли отыскаться, а глагол не может без вашей помощи справиться. Помогите ему.

    Задание №2: Выписать из прочитанного текста глаголы и в парах определить их признаки. Все верно – 2б.

    Текст: Однажды мы ездили по туристической путевке на юг. До этого мы никогда не были на юге. Каждый раз мы видели много интересного. Нас водили на экскурсии. Мы любовались чудесными горными вершинами, слушали беспрерывный шум моря. Горы эти не оставляли равнодушным ни одного человека, а море, говорят, не любит трусливых людей. Кроме того, оно не терпит гордецов (проверка по слайду 2).

    Молодцы! Вы правильно выписали глаголы и определили их признаки. Еще раз скажите, пожалуйста, как же мы выделяем глагол среди других частей речи? (Делают вывод). А теперь посмотрите внимательно на эти слова. Подумайте, по какому признаку их можно разделить на группы. А что это за слово рядом с глаголом? Правильно! Это отрицательная частица НЕ. Может быть, вы мне подскажите тему нашего сегодняшнего урока? Давайте ее запишем в наши бортовые журналы.

    II. Изучение новой темы

    Вот мы и доплыли до острова. Но чтобы сойти на этот остров нам необходимо выполнить самое сложное задание Всезнамуса – вспомнить, как пишется глагол с частицей НЕ.

    Задание №3:

    Откройте свои учебники на с. 242, посмотрите на задание под звездочкой (Прочитайте. Как пишутся выделенные глаголы с частицей НЕ)

    Он честен и бесстрашен
    На суше и в воде
    Товарища и друга
    Не бросит он в беде.
    Он гнезд не разоряет ,
    Не курит и не врет ,
    Не виснет на подножках,
    Чужого не берет .

    Что вы заметили? Правильно, НЕ с глаголами пишется отдельно.

    Правило написания НЕ с глаголом:

    Не выучил, не делай,
    Не знаешь, не спеши.
    С глаголами отдельно
    Частицу НЕ пиши.

    III. Закрепление нового материала.

    Задание №4: пользуясь правилом, объясните написание НЕ с глаголами. Дети по цепочке(сначала выходят сильные ученики, затем послабее) выходят к доске, объясняя написание орфограммы.

    (Не) бывать, (не) ходить, (не) спать, (не) писать, (не) говорить, (не) горевать, (не) любить, (не) догнать, (не) думать, (не) учить, (не) покупать, (не) мечтать, (не) летать, (не) махать, (не) шутить, (не) бояться. За каждый правильный ответ – 1б.

    Каким правилом мы пользуемся при написании частицы НЕ с глаголами? (Вывод)

    А теперь отложите свои ручки и немного отдохните, я расскажу вам сказку “Сила любви”. Жили-были в стране Морфология Глагол и частица НЕ. Глагол очень любил НЕ и хотел на ней жениться, но своенравная частица все время отпрыгивала от Глагола и писалась отдельно от него. Горю Глагола не было предела. Тогда частица ему сказала: “Если ты докажешь мне, что жить без меня не можешь, я стану твоей женой”. Отправился Глагол по словарям и учебникам, а когда вернулся, то гордая частица закричала: “Негодую, ненавижу, недоумеваю”. И сама ахнула от неожиданности. Так Глагол доказал ей свою любовь. Он нашел такие слова, которые без НЕ не употребляются. С тех пор слова, которые без НЕ не употребляются, пишутся с этой частицей слитно.

    Задание №5: Ребята, а давайте поможем Глаголу и еще найдем слова, которые без НЕ не употребляются. Выполним упр. 613. Разбираем задание: замените выделенные слова и словосочетания глаголами, которые пишутся с НЕ вместе.

    1. Он возмущался . 2. Нельзя его принуждать . 3. Брат удивлялся . 4. Я чувствую себя не совсем хорошо. 5. Шторм бушевал .

    Слова для справок (неволить, негодовать, недомогать, недоумевать, неистовствовать) даны в учебнике на стр. 243. Проверка – слайд 3. Все верно – 2б.

    Каким правилом мы пользовались, выполняя это упр.? (Вывод)

    Физминутка. Поплавки (Представьте, что поплавок, который качается на волнах. Расправьте свои ручки. Ручки тоже качаются на волнах. Вдруг на крючок попалась рыбка. Поплавок – вверх, вниз (прыгают). Вытянули рыбку. Садитесь.).

    Задание №6: Выборочный диктант. Разделить глаголы на 2 группы (слитно/раздельно). Взаимопроверка – слайд 4

    Не был в санатории, ненавидеть ложь, недоумевать по поводу поступка, не мог уехать, не любит ленивых, невзлюбить падчерицу, мне нездоровится, не здоровается, капитан негодовал, ураган неистовствовал.

    Все верно – 2б.

    Ребята, как же мы пишем частицу НЕ с глаголами. (Вывод)

    Задание №7: выполняется по вариантам. 3б

    2 вариант.Объяснить смысл пословиц и написание НЕ с глаголами

    1. Слово не воробей, вылетит – не поймаешь

    2. Не будет хлеба – не будет и обеда

    3. Не смажешь колеса – быстро не поедешь

    4. Не посеешь – урожай не соберешь

    5. Лентяю все неможется да нездоровится

    1 вариант.Опишите природу за окном, составив рассказ из 5-6 предложений. Оживите картину, используя глаголы. Слайд 5

    IV. Подведение итогов.

    Ребята, какую орфограмму мы сегодня вспомнили на уроке? Каким правилом мы пользуемся при написании НЕ с глаголами?

    А как вы думаете, за каким кладом отправлял нас Всезнамус? Правильно, за знаниями. Чтобы вернуться домой, нам нужно проверить билеты. Заполните их до конца.

    Ребята, нарисуйте на ваших билетах солнышко, которое сопровождало нас во время пути, украсьте лицо солнышка вашим настроением. А что же будет вашей наградой? Ваши оценки. Открываем дневники и выставляем оценки (10-11 “5”, 9-8 “4”, меньше “3”), записываем домашнее задание.

    V. Домашнее задание: пар. 108 (правило записать в тетрадь для правил, слова в рамочке записать в словарик), упр. 616 (посмотрите на задание). Тем, кто желает заработать дополнительную оценку, предлагаю вспомнить, найти или придумать самим загадки, где встречаются глаголы с НЕ.

    Роль частицы НЕ

    Давайте познакомимся с частицей НЕ и узнаем, какую роль она играет в речи.

    Прочитайте предложения.

    На клумбе выросли цветы.

    Рис. 1. Клумба с цветами ()

    Добавим к глаголу частицу НЕ.

    Прочитайте получившееся предложение.

    На клумбе не выросли цветы.

    Как изменился смысл глагола, когда перед ним появилась частица НЕ?

    Глагол приобрел отрицательный смысл, действие не совершилось.

    Частица НЕ с глаголами пишется раздельно

    Итак, мы выяснили, что частица НЕ придаёт глаголам отрицательный смысл. Теперь узнаем, как она пишется с глаголами.

    Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

    Восстановим пословицы, добавив в них частицу НЕ. Как она пишется с глаголами?

    Кто работает, тот ест.

    С ложью правда дружит.

    Без труда вытащишь и рыбку из пруда.

    Волков бояться - в лес ходить.

    Под лежачий камень вода течёт.

    Проверим.

    Кто не работает, тот не ест.

    С ложью правда не дружит.

    Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

    Волков бояться - в лес не ходить.

    Под лежачий камень вода не течёт.

    Частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

    Не выучил, не делай.

    Не знаешь, не спеши.

    С глаголами отдельно

    Частицу НЕ пиши.

    Прочитаем весёлое стихотворение и объясним, как пишется частица НЕ с глаголами.

    - Слезь со стула!

    - (Не) хочу!

    - Упадёшь!

    - (Не) упаду!

    - Отойди!

    -(Не) отойду!

    - Приедешь?

    - (Не) приеду!

    - Придёшь?

    - Нет,(не) приду!

    - Услышишь?

    - (Не) услышу!

    - Найдёшь?

    - Нет, (не) найду!

    - Слезаешь?

    - (Не) слезаю!

    - Решаешь?

    - (Не)решу!

    - Мечтаешь?

    - (Не)мечтаю!

    - Молчишь?

    - Нет, (не) молчу!

    - Конфетку, может, хочешь?

    - Нет! Да, хочу, хочу!

    Глаголы с частицей не пишутся раздельно.

    - Слезь со стула!

    - Не хочу!

    - Упадёшь!

    - Не упаду!

    - Отойди!

    - Не отойду!

    - Приедешь?

    - Не приеду!

    - Придёшь?

    - Нет, не приду!

    - Услышишь?

    - Не услышу!

    - Найдёшь?

    - Нет, не найду!

    - Слезаешь?

    - Не слезаю!

    - Решаешь?

    - Не решу!

    - Мечтаешь?

    - Не мечтаю!

    - Молчишь?

    - Нет, не молчу!

    - Конфетку, может, хочешь?

    - Нет! Да, хочу, хочу!

    (А. Шибаев)

    Итак, мы узнали, что частица НЕ пишется с глаголами раздельно.

    Но в русском языке есть слова-исключения. О них нам расскажет сказка.

    Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он признавался: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам…

    Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу!» и вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица НЕ жить друг без друга не могут.

    А теперь давайте познакомимся с глаголами, где частица НЕ пишется слитно.

    НЕ пишется слитно в словах:

    ненавидеть

    негодовать

    недоумевать

    недомогать

    Дадим толкование словам-исключениям.

    Ненавидеть -

    Негодовать -

    Недоумевать -

    Недомогать -

    Проверим:

    Ненавидеть - чувствовать отвращение.

    Негодовать - испытывать гнев.

    Недоумевать - испытывать сомнения.

    Недомогать - болеть.

    Как вы думаете, почему в русском языке появились слова, в которых частица не пишется слитно? Рассмотрим примеры.

    Не бежать - бежать

    Не писать - писать

    Не лететь - лететь

    Частица НЕ пишется раздельно, потому эти глаголы без НЕ употребляются.

    Нездоровиться

    Ненавидеть

    Негодовать

    Частица НЕ пишется слитно, потому что эти глаголы без НЕ не употребляются.

    Рис. 3. Слова-исключения ()

    Закрепление знаний на практике

    Прочитаем предложения. Объясним правописание частицы НЕ с глаголами.

    Снег в лесу ещё (не)растаял.

    Щенку всё ещё (не)здоровилось.

    Маша (не)доела кашу.

    Сегодня самолёты (не)летают.

    Он (не)навидел своих врагов.

    Проверим:

    Снег в лесу ещё не растаял.

    Не растаял растаял .

    Щенку всё ещё нездоровилось.

    Нездоровилось

    Маша не доела кашу.

    Не доела - пишется раздельно. Без НЕ употребляется - доела .

    Сегодня самолёты не летают.

    Не летают - пишется раздельно. Без НЕ употребляется - летают .

    Он ненавидел своих врагов.

    Ненавидел - пишется слитно. Без НЕ не употребляется.

    На этом уроке мы узнали, что частица НЕ с глаголами пишется раздельно. Есть слова-исключения, которые необходимо запомнить. Более подробно с частицей вы познакомитесь в старших классах.

    Рис. 4. Правописание НЕ с глаголами ()

    На следующем уроке мы узнаем о такой части речи, как прилагательное, закрепим полученные знания на практике, выполнив множество интересных заданий.

    1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
    2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
    3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.
    1. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" ().
    2. Vio.uchim.info ().
    3. Lingvotech.com ().
    1. Составь 4 теста с тремя вариантами ответа по теме урока.
    2. Запиши слова, раскрывая скобки: (не)волить, (не)знать, (не)ленись, (не)нездоровится, (не)хочется, (не)смотри, (не)берут . Поясни написание глаголов.
    3. * Используя полученные на уроке знания, придумай сказку о частице НЕ и глаголе.