Скачать план муз занятий в подготовительной группе. Конспект тематической музыкальной деятельности в подготовительной группе «В мире звуков

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №29 г. Ейска МО Ейский район

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие «Музыкальная деятельность» для подготовительной группы с использованием игровой технологии на музыкальных занятиях в ДОУ» по теме:

«Волшебные звуки живут рядом с нами».

Музыкальный руководитель:

Нетребко Елена Константиновна

Дата проведения: 17.03.2017 г.

Цель: Пробудить интерес к искусству, познакомить ребят с элементарными понятиями в музыкальном, театральном, изобразительном искусстве, чтобы научить их воспринимать художественные образы музыки, театра, живописи, побудить к сопереживанию, сотрудничеству, развитию художественных способностей; привлечь внимание к литературе о разных видах искусства, книгах о композиторах, художниках, артистах. Воспитание у детей старшего дошкольного возраста эмоционального отношения к окружающему миру через музыку.

Оборудование: картинки – портрет А. Фет, дровосека, треснутое стекло, гроза, деревянные палочки, бумага, бытовые приборы, бубенчики музыкальный букварь, шкатулка.

Дети проходят в зал под музыку и останавливаются в кругу.
Музыкальный руководитель: Поздороваемся пропоём в среднем регистре: « Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель:« Без рук и ног, а разговаривает. В лесу отвечает? Ау!» (Эхо)
Игра «Озорное эхо».
Цель: развитие звуковысотного слуха в сочетании с чувством лада.
Дети в кругу музыкальный руководитель: пропевает имя ребёнка и бросает ему мяч, тот повторяет возвращая мяч обратно.
Игра с колокольчиком «В небе жаворонок пел».
Упражнение на дыхание и развитие голоса
« Открываем скрипучую дверь».
Изображаем голосовыми связками скрипучую дверь, как бы сначала не поддаётся, а потом удалось открыть.
(снимаем напряжение)
«Катаемся на лифте»
Поднимая руку вверх и вниз,сопровождаем поездку на лифте звуком, меняя тембр голоса.(верхний этаж - высоко, нижний- низко)
Дети делятся на группы птички и медведи, одевают атрибут. (Медведя,птицы)

Воспитатель: Давайте минутку помолчим и прислушаемся к миру вокруг нас. Как вы думаете, этот мир молчаливый? Или нет?
(Дети минуту слушают.)
Итак, что вы услышали? (Шаги и речь людей, шум машин за окном, скрип дверей.) Мы все время что-то слышим, наши уши постоянно в работе, и мир вокруг нас - звучащий.
Воспитатель:
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир звуков.
Начнем занятие с веселой зарядки:

Воспитатель : Что мы сейчас делали? Ребёнок: Топали, хлопали, шумели.

Воспитатель : Как можно назвать такие звуки (топот, хлопки, стук?)
Дети: они называются шумы.

Музыкальный руководител ь: Давайте поиграем: я буду включать шумы, а вы их угадывать включает фонограммы различных шумов.

Вызванные дети определяют музыку и показывают картинку. Шумы бывают:

Двое детей помогают выбирать предметы и их озвучивают.
Один ребёнок выбирает и показывает соответственно картинку. Второй играет деревянными палочками, стучит по бокалу палочкой пластмассовой, рвёт бумагу, бросает монеты.
(Показывают картинки- монеты, дровосека, разбитое стекло.)

Музыкальный руководитель : А теперь закроем глаза и послушаем следующий шум. (Музыкальный руководитель включает фонограмму - шум грозы. Читает стихотворение А. Фета «Люблю грозу в начале мая », показывая иллюстрации с изображением весенней природы. На магнитной доске портрет А.Фета)

Весенняя гроза
Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный -
Все вторит весело громам.
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.
А. Фета
Можно ли шум грозы, дождя отнести к шумам? Нет! Все это - голоса природы.

Массаж спины «Гром» дети поворачиваются друг за другом вправо,затем влево при повторе.
Гром, гром как из пушек кулачками по спинке всей
Нынче праздник у лягушек.
Надо нам, надо нам. – постукивание кончиками пальцев.
Расходится по домам. - поглаживание ладонями сверху вниз.
Музыкальный руководитель:давайте вспомним какие же бывают звуки?


Дети: музыкальные и немузыкальные звуки.
Музыкальный руководитель: Проведем викторину. Я называю звуки, а вы - их относите к музыкальным или немузыкальным! Договорились?

Молодцы! Теперь мы знаем, какие звуки окружают нас, все « секретики», которые мы с вами сейчас открыли,спрячем в нашу волшебную шкатулку.
Прошу вас слушайте послушать дома различные звуки, и зарисовать свои впечатления на листок и на следующем занятии расскажите, какие это звуки! А также - нарисуйте то, что запомнилось на этом занятии. До новых встреч!
Дети под " Марш" Богословского выходят из зала.

Елена Домрачева
Конспект открытого занятия по музыкальной деятельности в подготовительной группе «Машины друзья»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Сказка» корпус «Искорка»

Музыкальная деятельность в подготовительной группе

«Машины друзья »

Музыкальный руководитель Домрачева Е. А.

Омутинское

Цель : развитие музыкальных способностей детей посредством инновационного подхода во всех видах музыкальной деятельности .

Задачи :

Самостоятельно менять движения в соответствии с двухчастной формой музыки .

Формировать навыки выразительного пения.

Формировать умение подыгрывать простейшие мелодии.

Сохранять и укреплять здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии.

Предварительная работа :

Знакомство со сказкой «Кухонный оркестр» .

Оборудование : интерактивная доска, магнитафон, шумовые инструменты по количеству детей, фортепиано.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель :

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как много гостей сегодня у нас! Рады видеть мы гостей! Улыбнитесь поскорей!

Давайте поздороваемся с ними. А как можно еще поздороваться? (ответы детей)

Пошлем воздушный поцелуй! А гости у нас добрыми стали!

А теперь соберёмся в дружный круг : (все собираются в круг)

Справа – друг, и слева – друг!

Дети, вы любите сюрпризы?

Я предлагаю отправиться в гости. К кому? А не скажу, это секрет! Будьте внимательны. Сейчас пойдем по ровной широкой дороге бодрым шагом под маршевую музыку , а когда услышите лёгкую, быструю музыку – побежите на носочках по узкой тропинке.

М. Р. Д. «Шаг-бег» муз. Е. Тиличеевой

М. р.: Молодцы, справились с заданием.

А теперь похлопаем немножко… (хлопки в ладоши)

И разотрем ладошки… (трут ладоши друг об друга)

А теперь еще сильней,

Чтобы стало горячей! (трут ладоши более быстро и интенсивно)

Снизу вверх, сверху вниз. (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

Ребята, посмотрите, полянка, на ней домик! Кто же живет в домике? (ответы детей)

Возможно. Поищем их глазками.

Зрительная гимнастика.

Справа нет? И слева нет? А вверху? А внизу?

Может быть, нам поможет песенка? Звучит отрывок из м/ф «Маша и медведь.

М. р.: Наша Маша улыбается, она приглашает нас поиграть на улице. Предлагайте Маше во что мы можем поиграть! (ответы детей) . Она хочет показать нам, как она научилась кататься на коньках. Посмотрите, как она катается.

М. р.: Молодцы! Ребята, а чем же нам Машу удивить. Маша очень любят играть на разных инструментах.

М. р.: На каких инструментах Маша играет?

М. р.: Помните? Я читала вам сказку «Кухонный оркестр» ? какие инструменты там были? (раздать инструменты)

М. р.: Какой весёлый оркестр у нас получился.

Давайте Машу научим ритмической игре «Зум-зум» (дети садятся) Муз. ритмическая игра «Зум-зум»

М. р.: посмотрите, у Маши настроение изменилось.

Дети слушают музыку «Плакса» ,Резвушка» и «Злюка»

А почему вы не перепутали плаксу со злюкой? Ведь мелодии этих пьес так похожи! Исполняет фрагменты. Хотя обе мелодии очень похожи (наверное, потому, что и плакса, и злюка похожи друг на друга - обе капризные, непослушные девочки, их трудно перепутать.

Какая мелодия у «Плаксы» (звучит тихо, жалобно, печально, медленно. Она заунывная, передает всхлипывания и взвизгивания капризули.)

А в пьесе «Злюка» ? похожая мелодия звучит громче, быстрее и в сопровождении аккордов - жестких, сердитых, злых, колючих. У злюки такой колючий характер! Исполняет фрагмент. Злюка ведь не может быть красивой, поэтому и музыка звучит так резко и некрасиво. Даже если у девочки- злюки симпатичное лицо, но она сердитая, недобрая, она никому не понравится, с ней никто не захочет дружить. Исполняется фрагмент. Какая некрасивая злюка! Скажите, что такое пантомима. (ответы детей) . А теперь давайте встанем и покажем, изобразим подружек.

М. р.: Молодцы! Вам понравилось в гостях у Маши ?

А сейчас, детвора, в детский сад нам всем пора. А на чём мы поедем? Давайте вернемся в сад на саночках. Найдите себе дружка. «Саночки» муз. А Филиппенко, сл. Т Волгиной

Вот мы и в садике. Посмотрите, мы совсем забыли про гостей, а они нас все дожидаются.

Давайте для них споем песню. А какая песня у вас самая любимая? А чем вам эта песня нравится?

Песня «Моя Россия» м. Струве.

Публикации по теме:

Конспект итогового открытого занятия по проектной деятельности, социально-нравственному и познавательному развитию, в подготовительной группе.

Конспект открытого просмотра образовательной деятельности в подготовительной группе «Эколята-дошколята, друзья природы» Инструктор по ФК МБДОУ ДС ОВ №16 МО Темрюкский район, ст. Курчанская Овдиенко Г. П. Конспект открытого просмотра образовательной деятельности.

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Праздник красок» Эпиграф «Дело не в том чтобы научиться рисовать, А в том чтобы научиться мыслить». Стендаль. Цель: способствовать формированию эстетического.

Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Юные исследователи» «Юные исследователи». Воспитатель второй квалификационной категории Лушникова Марина Валентиновна. Цель. Формирование представлений о свойствах.

Птицы – наши пернатые друзья! НОД для старшей группы Основные понятия: перелётные, зимующие, водоплавающие, домашние, дикие, перо «маховое»,.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Социально-коммуникативное развитие

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в области музыки. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально - эстетический вкус средствами музыки, интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их. Развивать артикуляционный аппарат, умение взаимодействовать друг с другом, навыки коммуникации.

Познавательное развитие

Используя разные виды деятельности, закрепить знания о музыкальных инструментах, об оркестре и дирижере. Развивать умение различать тембры инструментов. Закреплять знание о жанрах в музыке. Расширять кругозор детей. Развивать познавательную активность через использование ИКТ.

Речевое развитие

Развивать речь, как средство общения и культуры. Активизировать словарный запас по теме. Формировать навыки четкого произношения слов песен. Обогащать активный словарь словами: «перепелочка», «по просторам». Отрабатывать дикцию, правильно произносить слова: «заполощется», «рощица», «дощечка», «счастливую», «дождинка». Работать над артикуляцией. Автоматизировать произношение буквы «А» от низкого звука к высокому; слогов «гу» (низким голосом), «шур», «динь» (высоким голосом), «дзинь» (высоким голосом).

Физическое развитие

Способствовать укреплению физического и психического здоровья детей, используя здоровьесберегающие технологии (игра с оздоровительным массажем; пальчиковая гимнастика). Развивать умение двигаться в соответствии с музыкой, развивать чувство ритма, мелкую моторику рук, координацию движений. Совершенствовать основные виды движений: ходьба с высоким подъемом колена и на носках, исполнение шага-поскока, легкого бега по кругу.

Художественно-эстетическое развитие

Ввести ребенка в мир искусства через творчество. Воспитывать желание заниматься различной музыкальной и художественной деятельностью. Обогащать музыкальные впечатления и двигательный опыт. Развивать эмоциональную отзывчивость, слух, воображение, навыки в нетрадиционной технике рисования. Способствовать развитию детского творчества.

Предварительная работа:

  • знакомство с музыкальными инструментами, их классификацией;
  • знакомство с «Вальсом» Г. Свиридова;
  • разучивание песни;
  • знакомство с музыкально – дидактической игрой «Песня – танец – марш»;
  • Индивидуальная работа с детьми.

Методы и приемы:

  • практические: игра с оздоровительным массажем; пальчиковая гимнастика, создание художественного продукта;
  • наглядные: рассматривание, показ;
  • словесные: рассказ и вопросы музыкального руководителя, ситуативный разговор.

Музыкальный репертуар:

Слушание: «Вальс» Г. Свиридова;

Валеологическая распевка: «Здравствуй, солнце золотое» О. Арсеневской;

Пение: «Вместе весело шагать» В. Шаинского;

Двигательное упражнение: «По дорожке» под муз. Е Тиличеевой, Т. Ломовой;

Музыкально – дидактическая игра: «Песня – танец - марш»: «Колыбельная» В. Моцарта, «Марш» Г. Свиридова, «Полька» С. Рахманинова;

Игра на детских музыкальных инструментах: озвучивание стихотворения «В лесу».

Материал и оборудование:

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, фонограммы произведений;

видеопрезентация «Музыкальные загадки»; пособие «Веселые ладошки»; детские музыкальные инструменты: металлофоны, бубны, маракасы, дудочки, треугольники, барабаны.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Музыкальная 1. Слушание музыкальный пьесы Г. Свиридова «Вальс».

Цель : Развивать умение эмоционально откликаться на музыку, словесно выражать свое отношение к ней, умение поддержать беседу, отвечать на вопросы, подбирать точные слова для определения характера музыки. Различать и называть жанр музыкального произведения, различать звучание музыкальных инструментов, исполняющих пьесу и называть их.

2. Исполнение песни «Вместе весело шагать» В. Шаинского.

Цель : Формировать вокально-хоровые навыки, выразительность исполнения; отрабатывать дикцию, пополнять словарный запас. Петь коллективно и индивидуально.

3. Игра на детских музыкальных инструментах: озвучивание стихотворения «В лесу».

Цель: Формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах.

Двигательная 1. Двигательное упражнение «По дорожке».

Цель : Развивать двигательную активность, совершенствовать основные виды движений: ходьба с высоким подъемом колена и на носках, исполнение шага-поскока, легкого бега по кругу.

2. Игровой массаж «Погреем друг друга».

Цель: Развивать тактильное восприятие, координацию речи с движением.

Игровая

1. Пальчиковая гимнастика «Музыканты».

Цель : Развивать координацию речи с движением, эмоциональную выразительность речи, двигательную активность; физические качества – крупную и мелкую моторики.

2. Музыкально – дидактическая игра «Песня-танец-марш».

Цель : Развивать представления об основных жанрах музыки, способность различать песню, танец и марш.

Коммуникативная

1. Валеологическая распевка по принципу «эхо».

Цель : Развивать воображение, общие речевые навыки, четкое и правильное произношение слов.

2. Проговаривание стихотворения «В лесу».

Цель: Развивать артикуляционный аппарат, умение взаимодействовать друг с другом. Отрабатывать произношение буквы «А» от низкого звука к высокому;

Восприятие художественной литературы и фольклора 1. Загадка о музыкальных инструментах.

Цель : Пополнять литературный багаж загадками.

Изобразительная 1. Рисование в нетрадиционной технике любого музыкального инструмента по желанию.

Цель : Способствовать развитию детского творчества, развивать навыки в нетрадиционной технике рисования.

Логика образовательной деятельности

Деятельность музыкального руководителя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Встречает детей в музыкальном зале.

Приветствие по принципу «эхо» валеологической распевкой:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Шлем привет мы всем вокруг.

Я твой друг и ты мой друг!

Шлем привет мы всем гостям,

Очень, очень рады вам!

Заходят в музыкальный зал,

встают полукругом, здороваются, повторяя за музыкальным руководителем построчно слова валеологической распевки.

Повышена мотивация к содержанию НОД.

Развито воображение, общие речевые навыки, четкое и правильное произношение слов.

2.

Введение в игровую ситуацию. Двигательное упражнение «По дорожке»

Сегодня я вам предлагаю отправиться в волшебную страну музыкальных инструментов. Путь туда очень длинный и трудный. Под музыку мы с вами будем преодолевать различные препятствия. Ну, что готовы?

Друг за другом мы идем, ножки поднимаем,

И в страну волшебную весело шагаем.

Вдруг тропинка узкая, встанем на носочки,

Аккуратно мы пойдем, не задев цветочки.

Вдруг поднялся сильный ветер, он деревья крутит.

Он сбивает нас с пути: «Хватит ветер, не шуми».

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке мы, легко весело бежали.

Вот страна волшебная, мы тебя узнали!

Встают по кругу, выполняют движения по тексту:

идут, высоко поднимая колени;

идут на носочках;

вращение туловищем вправо и влево;

скачут на правой ноге;

скачут на левой ноге;

бегут по кругу;

бегут и машут руками над головой.

Садятся на места.

Развита двигательная активность, умение двигаться в соответствии с музыкой, чувство ритма, координация движений. Совершенствуются основные виды движений: ходьба с высоким подъемом колена и на носках, исполнение шага-поскока, легкого бега по кругу.
3.

Беседа о музыкальных инструментах с презентацией

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о музыкальных инструментах.

На земле у каждого есть родимый дом.

Хорошо и весело, и уютно в нем.

У собаки - конура, у лисы - нора,

А у птичек дом - гнездо, у совы - дупло.

Отгадай загадку, маленький мой друг,

Где живет, по-твоему, музыкальный звук?

Где же, ребята живет музыкальный звук?

- Правильно, музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах, и звучать музыкальные инструменты начинают тогда, когда на них заиграют музыканты. А сейчас давайте вспомним, какие группы музыкальных инструментов мы с вами знаем.

Ответы детей сопровождает показом слайдов.

Слушают, отвечают на вопросы, рассматривают слайды презентации. Закреплены знания о музыкальных инструментах. Развита познавательная активность через использование ИКТ.
4.

Музыкальные загадки с презентацией

Ребята, у меня есть волшебные загадки про музыкальные инструменты. Хотите их отгадать?

Я загадываю загадку, если вы ее отгадываете, то на экране появится картинка и вы услышите, как звучит этот инструмент.

Загадывает загадки:

  1. Ох, на нём не сосчитать

Черно-белых клавиш!

А научишься играть –

Ты себя прославишь.

Отнесись к нему серьезно –

Скоро станешь виртуозом.

  1. Назовите без ошибки

Инструмент чуть больше скрипки.

Он ее ближайший друг,

Но немного ниже звук.

Есть и струны, и смычок,

В музыке не новичок!

  1. Скрипке он как старший брат,

Ей помочь в оркестре рад.

Он и альту верный друг,

У него басовый звук.

Он смычковый исполин,

Крупный важный господин.

  1. Всем известна на Руси,

Хоть кого о ней спроси!

У нее лишь три струны,

Но она - любовь страны.

Выйдет Ваня за плетень

И сыграет «трень» да «брень».

  1. Очень древний и простой

Инструмент, внутри пустой.

Палочки упруго бьют,

Ритм ансамблю задают.

Он всегда бывает рад

За собой вести парад.

  1. Заливается трехрядка,

И народ идет вприсядку!

А трехрядка неплоха –

Есть и кнопки, и меха.

И веселые старушки

Под нее поют частушки!

  1. Расскажу тебе, дружок:

В древние века

Дунул тихий ветерок

В трубку тростника.

Человек услышал вдруг

Нежный мелодичный звук,

И родился в тот момент

Музыкальный инструмент.

  1. Угадай с одной попытки,

Ну-ка, время не тяни!

Я похожа на улитку,

Медным трубам я сродни.

Инструмент я духовой,

И, бывает, полковой.

Слушают, отвечают на вопросы, отгадывают музыкальные загадки, слушают звучание музыкальных инструментов. Обогащены музыкальные впечатления. Закреплены знания о музыкальных инструментах. Развито умение различать тембры инструментов. Расширен кругозор детей. Пополнен литературный багаж загадками. Развита познавательная активность через использование ИКТ.
5.

Слушание пьесы Г. Свиридова «Вальс»

- Ребята, скажите, как одним словом называется: «Группа музыкантов, играющих на разных музыкальных инструментах одно музыкальное произведение?» Правильно! Оркестр. А кто главный человек оркестра? Конечно, дирижер!

Показывает слайды.

Давайте послушаем, как звучит симфонический оркестр, послушаем с вами знакомую пьесу.

Скажите. Что за музыка прозвучала?

Правильно. Это «Вальс» композитора Г. Свиридова «Вальс».

Скажите. Что означает слово «Вальс»?

Правильно, «Вальс» - означает «кружение». А какой характер у этого вальса? Давайте охарактеризуем, подберем слова.

Кто какие инструменты услышал?

Отвечают на вопросы об оркестре и дирижере. Прослушивают, узнают и называют музыкальную пьесу Г. Свиридова «Вальс», подбирают слова для определения характера произведения, называют музыкальные инструменты, исполняющие его. Закреплены знания об оркестре и дирижере, о жанрах в музыке. Развито умение эмоционально откликаться на музыку, словесно выражать свое отношение к ней, умение поддержать беседу, отвечать на вопросы, подбирать точные слова для определения характера музыки, умение различать звучание музыкальных инструментов, исполняющих пьесу и называть их.
6.

Пальчиковая гимнастика «Музыканты»

- А сейчас мы с вами немножко отдохнем и поиграем спальчиками.

Балалайка, балалайка

Нам сегодня поиграй - ка.

Разверни бока баян.

Барабань наш барабан.

Ты рояль, сыграй нам песни,

Чтобы стало интересней.

Бубен звонкий и тугой,

Ты звени, стучи и пой.

Заиграй-ка скрипка в лад,

Всех развесели ребят!

Показывают движения в соответствии с текстом. Развита координация речи с движением, эмоциональная выразительность речи, двигательная активность, мелкая моторика.
7.

Пение песни «Вместе весело шагать» В. Шаинского

А скажите мне, какой музыкальный инструмент есть у человека? Правильно - это наш голос. И я предлагаю вам извлечь из вашего инструмента звуки, то есть мы сейчас с вами, что будем делать?

Правильно! Мы будем петь. Давайте вспомним «Вместе весело шагать» композитора В. Шаинского. Я пою, а вы за мной повторяете.

Исполняет песню. Работает над дикцией и артикуляцией.

Ребята, когда я пела одна, кем я была?

Правильно солистом, а вы были?

Совершенно верно, хор. А кто из вас хочет стать солистом?

Песня повторяется с солистами - детьми.

Отвечают на вопрос.

Отрабатывают дикцию, правильно произносят слова: «заполощется», «рощица», «дощечка», «счастливую», «дождинка». Выразительно исполняют песню с солистами и хором.

Сформированы вокально-хоровые навыки, умение выразительного исполнения коллективно и индивидуально; отработана дикция, обогащен активный словарь словами: «перепелочка», «по просторам».
8.

Музыкально – дидактическая игра «Песня-танец-марш»

- Теперь я предлагаю вспомнить три кита в музыке.

Это правильно песня, танец и марш. Вот у вас на столе лежат «Веселые ладошки». Одевайте их на ручки и слушайте задание. Когда я буду играть марш вы маршируете, если заиграет танцевальная музыка, то и ваши ладошки будут танцевать. А если я запою песню, то ладошки должны лечь спать, потому, что я буду петь какую песню? Правильно, колыбельную.

Проводит игру.

Называют музыкальные жанры (три кита в музыке),

надевают «Веселые ладошки» и сопровождают прослушивание музыки соответствующими движениями ладошек.

Развиты эмоциональная отзывчивость, слух, представления об основных жанрах музыки, способность различать песню, танец и марш.

Игра на музыкальных инструментах: озвучивание стихотворения «В лесу»

Сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах.

Раздает музыкальные инструменты: маракасы, металлофоны, бубны, барабаны, дудочки, треугольники.

Ранним утром на рассвете:

«Шур – шур - шур,

Шур – шур - шур».

То ли аист, то ли ветер:

«Шур – шур - шур,

Шур – шур - шур».

Пролетел среди берез:

«А - а, А - а!»

Новость свежую принес:

«А - а, А - а!»

И по лесу слухи, слухи:

«Дзынь, дзынь, дзынь, дзынь!»

Полетели словно мухи:

«Дзынь, дзынь, дзынь, дзынь!»

Покатился лесом гул:

«Гу – гу - гу,

Гу – гу - гу!»

То спросонок лес вздохнул,

То спросонок лес вздохнул,

И посыпалась роса:

«Динь-динь-динь,

Проговаривают все стихотворение, отдельно буквы и слоги, а потом озвучивают музыкальными инструментами:

Шуршать ладошками в ритме «ти-ти-та».

10.

Рисование в нетрадиционной технике

Положите музыкальные инструменты и садитесь за столы. И сейчас я предлагаю вам нарисовать любой музыкальный инструмент по вашему желанию.

Проводится рисование в нетрадиционной технике.

Давайте посмотрим на ваши рисунки.

Рисуют любой музыкальный инструмент по своему желанию.

Показывают свои рисунки.

Воспитано желание заниматься художественной деятельностью. Развито детское творчество, навыки в нетрадиционной технике рисования.
11.

Игровой массаж «Погреем друг друга»

А сейчас, в завершении нашего занятия давайте сделаем игровой массаж. Выходите на коврик и вставайте друг за другом.

Идет по спинке холодок -

Дует зимний ветерок -

Сделаю тебе массаж -

К какому жанру оно относится?

А какие еще жанры в музыке вы знаете?

Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Развито умение поддерживать диалог, отвечать на вопросы.

Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.

Цель занятия: Развитие эмоциональной сферы дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить у детей знание основных эмоций (радость, грусть, страх, злость, удивление).
  • учить передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств (мимики, жестов)

Развивающие:

  • развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
  • развивать воображения, творческое мышление
  • развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к музыке, уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке
  • воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению

Тип занятия: тематическое

Методы: Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно практический метод, метод проблемного воспитания и обучения.

Оформление сцены: Сцена оформлена в виде города (дома, деревья, улицы). На стене прикреплены черные тучи.

Атрибуты: Пиктограммы с выражением различных эмоций и настроений тряпичные бабочки, маски для жуков (шляпы), цветы.

Программное содержание:

Слушание

«Шуточка» В.Селиванова
«Грустная песенка» В. Калинникова

Учить детей различать настроения контрастных между собой произведений, эмоционально откликаться, высказывать свои впечатления о прослушанной музыке, различать средства музыкальной выразительности, развивать фантазию, воображения.

Речевая игра

«Кошкин дом», «Ключи от буфета»

Воспитывать любовь к литературе, учить передавать эмоциональное состояние с помощью различных выразительных средств (мимики, жестов), воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению

Пение

Попевка: «Потешка» Развивать певческий аппарат, певческое дыхание.

Песня: «Кто придумал песенку» слова Л.Дымовой, музыка Д.Львова – Компанейца.

Учить детей воспринимать и передавать веселый, радостный характер песни. Исполнять легким звуком в оживленном темпе. Вовремя вступать после музыкального вступления. Чисто интонировать мелодию, точно выполнять ритмический рисунок. Петь умеренно громко не форсируя звук. Правильно произносить гласные в словах «распевает», «стоголосый», «дирижер».

Музыкально ритмическая игра:

«Жуки и Бабочки»

Слушать музыку, обратить внимание на контрастный характер, эмоционально откликаться. Уметь выразительно исполнять движения в соответствие с характером музыки, проявлять творчество, воображение в исполнение игры.

Ход занятия.

Дети входят в зал. Музыкальный руководитель предлагает исполнить музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй».

Музыкальный руководитель.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришло письмо от жителей города Настроения. С ними случилась беда. Сядьте удобнее я вам все расскажу. Живут в этом городе жители похожие на нас. Они, так же как и мы умеют веселиться и грустить, смеяться и плакать, сердиться и удивляться. Но вдруг поселился в их городе злой волшебник, нагнал он черные тучи, пролился такой сильный дождь, что смыл с лиц жителей веселье и грусть, страх и удивление, и стали лица жителей города Настроения безликими, бесцветными, белыми. Вот как сейчас (обращает внимание на сцену). Просят жители города у нас помощи, прогнать этого злого волшебника и вернуть им настроения, чувства, переживания. Поможем им, ребята? (Да).

Нашей помощницей станет для нас - музыка, ведь она лучше всех умеет передавать чувства, настроения, переживания.

Послушайте музыку и скажите: Что она выражает?

Звучит «Шуточка» В.Селиванова

Ответы детей: музыка выражает веселье, радость, задор.

Музыкальный руководитель.

Ответы детей.

Настоящее название пьесы «Шуточка» композитор В.Селиванов

Попробуйте выбрать из пиктограмм то выражение, которое больше всего подходит к настроению музыки

Давайте придумаем имя нашему жителю.

Ответы детей: «Веселушка», «Шутница»

Прослушайте другую музыкальную пьесу и скажите: Что она выражает?

Звучит «Грустная песенка» В. Калинникова

Ответы детей: музыка выражает грусть, печаль, тоску.

Музыкальный руководитель.

Попробуйте придумать название этой пьесе

Ответы детей.

Настоящее название пьесы «Грустная песенка» композитор В. Калинников (портрет)

Выберите из пиктограмм выражение настроения этой музыкальной пьесы

Давайте придумаем имя и этому жителю.

Ответы детей: «Грустинка», «Слезинка»

Настроение двум другим жителям мы попробуем вернуть при помощи речевой игры: «Дин - дон» для этого встанем в круг

Дин-дон, дили-дон,
Загорелся Кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила
Бежит курица с ведром
Заливает Кошкин дом.
Тух-тух-тух и огонь потух

Музыкальный руководитель.

Ребята, а какие эмоции вы испытывали в этой игре?

Ответы детей: игра выражает страх, тревогу, испуг.

А теперь вспомним игру «Ключи от буфета»

Музыкальный руководитель.

Кто взял ключи от буфета, где лежат мои конфеты?

Их взял, их взял, их взял (имя ребенка)

Ребенок

Кто я!? Я не брал!
Знаю, знаю, кто их взял.
Их взял, их взял, их взял………(имя другого ребенка) и т.д.

В заключение дети говорят все вместе

Зря на нас не говорите
У себя ключи ищите.

Музыкальный руководитель.

Что выражает эта игра?

Ответы детей: игра выражает удивление, возмущение.

Музыкальный руководитель.

Вот еще двум жителям мы вернули настроения, выберите подходящие пиктограммы и придумайте им имя.

Ответы детей: «Трусиха», «Удивлялка»

Дети усаживаются на стульчики

Еще одному жителю мы должны помочь вернуть настроение, а поможет нам попевка, которая называется

«Потешка»

Что выражает эта попевка, какое настроение

Ответы детей: попевка выражаете веселье, смех, задор

Выберите подходящую пиктограмму и придумайте имя.

Ответы детей: «Смешинка», «Забияка»

Музыкальный руководитель.

Ребята, посмотрите у нас осталось еще две пиктограммы, какое настроение выражают они?

Ответы детей: выражают зло и гнев, доброту и нежность

Вспомните, какая музыкальная игра могла бы выразить именно настроение

Музыкально ритмическая игра «Жуки и бабочки»

Расскажите мне жуки, они какие?

Ответы детей: злые, коварные, угрюмые музыка исполняется тяжело, звуки низкие.

А, бабочки, они какие?

Ответы детей: добрые, нежные, легкие музыка напевная, ласковая звуки высокие.

Давайте и мы с вами превратимся в жуков и бабочек, и при помощи движения, выражения лица их изобразим. (атрибуты для игры)

Вот и последним жителям мы помогли вернуть настроение, а как их мы назовем?

Ответы детей: «Злюка», «Милашка»

Музыкальный руководитель.

Ребята, посмотрите всем жителям города мы вернули настроения, вернули их лица. Скажите все вам нравится в этом городе? Может быть, что-то вы хотели бы убрать или наоборот добавить.

Ответы детей: убрать черные тучи, озеленить деревья, посадить цветы.

Посмотрите, какой красивый город у нас получился. Ребята, а какой из жителей города вам больше всего нравится, может на кого-то из них вы похожи. Ответы детей:

Музыкальный руководитель.

Ребята скажите, а кто был нашим помощником на протяжении всего занятия и помогал возвращать жителям города их настроения? Без чего бы мы не смогли обойтись?

Ответы детей: нам помогала музыка, игры.

Какую мы музыку с вами слушали? И что она выражает?

Ответы детей: «Шуточку», «Грустную песню» выражают веселье и грусть

Играли в игру «Дин - дон», «Ключи от буфета» выражают испуг и удивление, «Жуки и бабочки» выражают добро и зло.

Музыкальный руководитель.

Ребята, а перед тем как отправиться в группу, что бы вы хотели пожелать жителям города Настроения.

Ответы детей:

А что бы настроение у них всегда было хорошее давайте, исполним весеннюю песенку

«Кто придумал песенку» слова Л.Дымовой, музыка Д.Львова – Компанейца.

Вы сегодня занимались очень хорошо, молодцы. Я бы хотела попросить вас к следующему занятию нарисовать картины, выражающие разное настроение, может это будет картина, выражающая веселое или грустное настроение, а может она будет смешная или страшная. Мы с вами устроим выставку картин, вы постарайтесь и у вас все получится.

В течение седьмого года жизни происходит дальнейшее развитие нервной деятельности ребенка. Это создает возможности для организации учебного процесса с детьми 6-7 лет в более сложных формах. Восприятие музыки становится целенапрпвленным, развивается произвольное запоминание и воспитание.

У детей совершенствуются навыки, полученные в старшей группе. В начале года (почти весь сентябрь) идет повторение пиши материала. Постепенно благодаря систематическим движения под музыку становятся более координированными и точными. Дети овладевают новыми видами движений: боковым галопом, шагом польки, шагом с притопом, элементами русской пляски (поочередное выставление ног на плавная ходьба с разными положениями рук: в стороны, сложенные на груди, на поясе). Чувствуя своеобразие факту­ры музыкальных произведений, дети способны передать в движении характер музыки: ходить торжественно, празднично; легко, плавно; бегать легко, ритмично, стремительно и широко, ВЫПОЛНЯТЬ движения с предметами и без них (плавно, энергично), ходить шеренгой в народных плясках и хороводах, выразительно воспроизводить различные игровые образы (веселый, забавный петрушка, трусливый заяц, ласковый котенок, злой ВОЛК и т. д.).

Развивается умение ориентироваться в пространстве. К концу года дети должны свободно перестраиваться из шеренги в круг, из маленьких кругов в большой и наоборот, двигаться по диагонали из разных углов зала, четко выполнять ходьбу змейкой, в играх уметь находить свое место и т. д.

В подготовительной группе более четко и организованно про­ходят индивидуальные занятия. Дети действуют с музыкой, вос­принимая ее посредством тактильно-вибрационного и слухового анализатора. Индивидуальное задание для 6-7-летнего ре­бенка включает уже 4-6 движений под музыку.

У детей появляется большая выдержка и умение ждать воз­никновения музыки, прислушиваться к ее исчезновению. Это дает возможность увеличить длительность паузы между отдель­ными отрывками и частями музыкального произведения.



При выполнении индивидуальных заданий с выключенным фением ребенок 7 лет может определить, сколько сыграно аккордов, прохлопать простейший ритмический рисунок, опреде­лить динамические оттенки (музыка громкая, тихая).

Изучение упражнений «звонкой азбуки» также проходит в тесном контакте с сурдопедагогом, который прежде отрабаты-1вет произнесение того или иного слова с ребенком. С музыкальным руководителем он уточняет темп произнесения звуков, слогов,слов и коротких фраз под музыку.


Во время пения все больше тренируется дыхание, так как дети способны петь более длительные фразы. Совершенствова­ние певческого дыхания приводит к улучшению речи. Голос ребенка озвончается, становится выразительным. Пение облег­чает работу по развитию умения читать с губ. Наблюдая за пением товарища, ребенок тренируется понимать устную речь окружающих. Дети 6-7 лет должны знать названия песен, игр и плясок.

К концу года возрастает объем умений и навыков по вос­приятию музыки, что дает возможность разрешить детям вы­ступить с показом отдельных упражнений перед малышами. Такой прием дает хорошие результаты: малыши усваивают дан­ное упражнение значительно быстрее, чем при показе взрослы­ми, старшие при этом испытывают большое удовлетворение - ведь они находятся в роли учителей. В процессе такого общения у детей развивается потребность в музыкальных занятиях и лю­бовь к ним.

Продолжительность музыкальных занятий с детьми 6-7 лет - 35 минут.

Музыкальное занятие в подготовительной к школе группе включает:

1. Индивидуальное задание (состоит из 3-6 движений).

2. Слушание музыки с заданием на узнавание и запомина­ние названия.

3. Фронтальное задание (состоит из 2-3 упражнений).

4. Упражнение «звонкой азбуки».

6. Песню-игру по желанию детей.

7. Пляску.

Примерный конспект занятия в подготовительной к школе группе

Задачи. Закреплять умение воспринимать музыку через зрительный, тактильно-вибрационный и слуховой анализаторы. Учить детей узнавать, знакомые произведения. Действовать в соответствии с характером музыкаль­ных произведений. Работать над чистотой произнесения слов в песнях «Ба­рабан», «Желтый лист», эмоционально передавать содержание песен. Учить умению перестраиваться из колонн в две шеренги.

Подготовка к занятию. Музыкальный руководитель отрабаты­вает весь материал занятия с сурдопедагогом и воспитателем, согласовывает с ними темп пропевания упражнения «звонкой азбуки» «Вот барабан». Пред­варительно «Упражнение с флажками» разучивается с двумя детьми. Они


показывают это упражнение всем. Это ускоряет выполнение индивидуального задания. На прогулке воспитатель обращает внимание детей, как осыпаются и листья с деревьев, и поет с ними песню «Желтый лист». В зале музыкальный руководитель расставляет стулья вдоль стены, приготавливает на каждого ребенка и взрослого по два цветных флажка, картинку с изобра­женном жука, барабан, шапочку, волка, таблички «Упражнение с флажками«, «Музыка веселая», «Музыка грустная».

Ход занятия Дети вместе с сурдопедагогом и воспитателем друг за другом входят в зал и выстраиваются в шеренгу. «Сегодня я первый»,-говорит ребенок, стоящий во главе шеренги, и ведет детей. Все садятся на

Первое задание (индивидуальное). «Упражнение с флажками» (см. с. 183.) Вова возьми два флажка из вазы. Таня, иди слушай музыку»,- обращается музыкальный руководитель к детям (они знают это упражнение) и показывает табличку «Упражнение с флажками». Дети проговаривают название. После того как дети покажут упражнение, они передают флажки другим, все поочередно выполняют задание, стоя спиной к инструменту. Второе задание (фронтальное). «Жуки» (см. с. 135). «Встаньте у пианино ГОВОРИТ музыкальный руководитель.- Узнайте, что я играю». Исполняется музыка *Жуки* Дети узнают и садятся на места.

Третье задание. Упражнение «Жуки». Музыкальный руководитель показывает картинку жука и говорит: «Вы будете жуки. Слушайте музыку». Дети выполняют упражнение (ложатся на пол на спину и передвигают и передвигают ногами «жуки барахтаются»),

Четвертое задание, «Ходьба в разных направлениях» (см. с. 177). Дети поднимаются с пола, идут друг за другом вдоль стены и садятся на места.

Пятое задание. Упражнение «Подготовка к шагу польки» (см. с. 167). и сурдопедагог садятся перед детьми и вместе с ними ритмично под музыку. «Встаньте в круг»,- говорит музыкальный руководитель. Дети в кругу под музыку выполняют шаг польки. С концом музыки останавливаются и по просьбе музыкального руководителя «Идите сядьте» садятся на места.

Шестое задание. Песня «Барабан» (см. с. 292). «Будем петь. Вот барабан -говорит музыкальный руководитель и показывает барабан, играет на нем и передает сидящему перед детьми сурдопедагогу, затем показывает

табличку «Музыка веселая». Сурдопедагог говорит детям: «Веселая песня, дети идут, поют, играют на барабане. Будет праздник. На празднике весело. Все кричат «ура!». Будем петь песню «Барабан». Дает одному ребенку барабан предлагает поиграть на нем. Дети поют стоя, барабанщик стоит перед детьми, он поет, повернувшись спиной к музыкальному руководителю, на припев ударяет в барабан.

Седьмое задание. Песня «Желтый лист» (см. с. 294). Музыкальный руководитель показывает табличку «Музыка грустная». Сурдопедагог проговаривает с детьми текст песни. Детям эта песня знакома, они поют ее два раза: один раз сидя, другой-стоя.


Восьмое задание. Упражнение с флажками к празднику Октября (см. с. 217). Взрослые раздают детям по два флажка, берут и себе флажки. «Мальчики, встаньте в колонну»,- говорит сурдопедагог и сама встает впереди колонны. «Девочки, встаньте в колонну»,- обращается воспитатель к девочкам и также встает впереди колонны. Музыкальный руководитель обращается ко всем: «Слушайте музыку». Дети выполняют упражнение один раз, следя за действиями взрослых.

Девятое задание. Игра «Дети и волк» (см. с. 198). Детям знакома эта игра. Музыкальный руководитель исполняет музыкальное сопровождение игры и предлагает определить характер каждой части. «Волк бежит - му­зыка громкая,- говорит ребёнок.- Дети собирают ягоды - музыка тихая». Волка изображает ребенок, ему надевают шапочку. Взрослые играют вместе с детьми. Музыкальный руководитель хвалит всех детей за то, что они хоро­шо слушали музыку, весело играли. Дети прощаются и уходят из зала.


МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ

УПРАЖНЕНИЯ, ИГРЫ И ПЛЯСКИ

МЛАДШАЯ ГРУППА